Как правильно спать

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, если я сплю 8-10 часов в день, но при этом ложусь по разному в час ночи или два. Это достаточно для отдыха или нет? Просто везде говорят о том что надо спать в особые "часы" с 22: 00 мол тогда сон приносит пользу, обязательно в холоде и с маской на лице. Интересует это с целью уменьшения воспаления в организме, так как говорят сон значительно влияет на функционирование
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 09:46
Здравствуйте.

8-10 часов вполне достаточно для того чтобы высыпаться и хорошо себя чувствовать, Физиологично считается ложиться спать в 23 часа. Но в Вашем возрасте это не принципиально, главное - это 8-9 часовой сон. В пожилом возрасте важно ложиться в 22-23, потому что у таких людей снижается выработка мелатонина, гормона сна, и им свойственно раннее просыпание - в 5-6 часов утра.

Полезно перед сном подышать свежим воздухом, проветривать комнату, в которой спите, а под одеяло класть грелку, постель должна быть тёплой. Спать в полной темноте, только в темноте вырабатывается мелатонин. Желательно соблюдать режим сна и бодрствования, но если человек "сова", то ему комфортно засыпать поздно и вставать поздно. В общем у каждого свой биоритм, и если он не вызывает дискомфорт, можно следовать ему.
Платная консультация
Иван 2020-09-26 19:53
Спасибо за ответ! А обязательно ли одевать "маски" для сна? Или можно просто шторы заверить и этого достаточно будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-27 14:49
Как Вам удобно. Необходимо спать ночью в полной темноте. Если речь идёт о ночном сне, то достаточно шторы задёрнуть.