Иммуннодефицит с витаминно-минеральной недостаточностью

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, микроаденома гипофиза, гастрит, хр. Тонзилит, анемия носительство с частыми обострениями стафилакокка золотистого, стрептококка и разные вирусы герпеса.
Здравствуйте! У моей дочери (ей 23 года) иммуннодефицит под вопросом. С детства часто болеет с осложнениями. Сейчас инфекционный мононуклеоз (ВЭБ) с положительным ДНК вируса 6 типа с оответствующей тяжёлой симптоматикой (и неврологической в том числе). Продолжается уже 8 месяцев после выявления, сняли только острое, очень плохо себя чувствует.
По анализам имеется точный дефицит вит Д, кальция, селена, йода, железа, цинка, кобальта (возможно и витаминов).
По последнему анализу волос немного лучше с железом и селеном.
Принимает: сорбифер дурулес, витамин Е, аквадетрим, тироксин, несколько курсов противовирусных и антибиотиков, эхинацею.
Многие показатели хоть и в норме, но ниже среднего (анализ прилагается).
Скажите, пожалуйста:
1. Как и чем лучше компенсировать этот дефицит?
2. Может чего-то другого не хватает для правильного усвоения витаминов и минералов?
3. В каких препаратах есть кобальт?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-15 22:17
Добрый день.
Дефицит компенсируется в первую очередь полноценным питанием, полноценное разнообразное питание восполняет запасы не только кобальта, но и все необходимых витаминов и минералов, при чем усвоение их из пищи более естественное для организма.
Можно также использовать комплексные препараты (поливитамины). Для восполнения кобальта ищите в составе витамин в12.
елена 2020-08-16 15:48
Спасибо