Компенсация витаминно-минерального дефицита

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, микроаденома гипофиза, хр. Тонзилит, носительство с частыми обострениями стафилакокка золотистого стрептококка и вируса герпеса разных типов
Здравствуйте, с детства часто и длительно, с осложнениями болею. Лечение лек. Препаратами снимает только острые симптомы. Есть поражения нервной системы. Сейчас давно уже инфекционный мононуклеоз ВЭБ с положительным ДНК на вирус 6 типа. Сдала спектральный анализ волос (прикладываю). Длительно была нехватка вит. Д (9.1 норма 30-70), селена, йода, железа, кальция и узнала ещё о дефиците цинка и кобальта. Многие показатели ниже среднего. Возможно есть нехватка и витаминов.
Скажите, пожалуйста, как можно компенсировать витаминно-минеральный дефицит?
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-08-30 10:23
Добрый день.

Состав волос в полной мере не отражает дефицита или избытка по микроэлементам.

Если важно выяснить, что происходит, то стоит одновременно сдавать анализ крови сыворотки и плазмы отдель + анализ мочи на микроэлементы. ТОгда будет понятно - что "плавает" в крови, что зашло в клетку, что выводится.
С волосами сложнее - если есть интоксикация, что через волосы будет вводится больше. Если нет интоксикации, что что? Достаточно? Не достаточно? Есть в клетках, но мало в плазме?. в общем, с достоверностью рассмотрения одного только этого анализа я бы поспорила.

В остальном - просто принимать микроэлементы. Можно как по отдельности, так и в комплексе. На iherb можно подобрать рапзличные варианты.
Платная консультация
елена 2020-09-09 22:59
Добрый вечер!
Елена Владимировна, извините, я не поняла что через волосы будет вводиться больше при интоксикации? В лаборатории мне сказали, что волосы-это депо микроэлементов, т. е показатель дефицита, поэтому сдала волосы.
Спасибо за ответ.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-09 09:59
Добрый день.

давайте вспомним депо трамвая - трамвай может заехать и выехать.
Волосы - не депо. Микроэлементы буда попадают, а обратно в организме уже вернуться не могут.

В волосы не могут являться показателем достаточности по микроэлементам.
Если уже рассматривать этот анализ, то только в совокупности с теми, о которых я уже писала.