Отклонения в химическом анализе крови у подростка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах ребёнка. Если превышенные и пониженные показатели. Мальчик, 12 лет 9 мес, спортсмен (горные лыжи). 170 см рост, 45 кг вес. Худощавый, дефицит веса. Вирусной переболел за месяц до анализов. Был курс антибиотиков. По анализам очень переживаю за фосфор (2,55), ферритин (19,9), вит D (23,8), нейтрофилы (39,2%), лимфоциты (49,9%). Прилагаю все имеющиеся анализы на четырех фото. Кальций 2.35.
Вопрос: помогите, пожалуйся разобраться к какому врачу обращаться, какие дефициты в угрожающем положении и какая тактика действий? Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-24 05:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели общего анализа крови соответствуют возрастной норме. Признаков железодефицита нет.
Из всех показателей имеется недостаток витамина Д и превышение фосфора в крови. Это не критично.
Вопрос о необходимости приема витамина Д и его дозировке решайте со своим педиатром. Через 2 месяца после проведенного лечения- контроль анализа на витамин Д и фосфор. Они должны нормализоваться. Также проконтролируйте общий и ионизированный кальций. При их отклонении- покажитесь эндокринологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-24 05:17
Большое Вам спасибо!