Гиперэхогенный кишечник в 3 триместре

Спрашивает: Алесандра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сейчас беременность 37 недель. На первом узи-скрининге, все отлично, кровь все пороки низкие. Ребенок на неделю меньше чем по месячным. (У меня и овуляция была поздняя). На втором узи тоже все хорошо, ребенок так же на неделю меньше. На 3 скрининге в 32 недели опять на неделю меньше, но гиперэхогенный кишечник, врач сказала что возможно я просто поела что-то газообразующее, больше отклонений нет. Повторили Узи на 37 недели и опять гиперэхогенный кишечник и так же плод на неделю меньше по размерам. Ставят диагноз маловесный плод. В течении беременности все анализы крови, мазки были хорошие. Почитала про кишечник стало страшно, скажите пожалуйста есть ли основания для беспокойства, или если остальные показатели в норме то все хорошо?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-20 13:54
Александра, Здравствуйте! Гиперэхогенный кишечник- малый маркер хромосомной патологии у плода, который никак не изменяется от того поели ли вы что-то газообразующее или нет. Правильно оценивать все результаты УЗИ и скрининга в совокупности (вид протокол) Сам по себе гиперэхогенный кишечник ни о чем не говорит
Алесандра 2020-05-20 14:02
Я правильно поняла, что если все остальные органы развиваются правильно, узи хорошие и скрининг кровь хорошая то ни о каких аномалиях развития плода это не говорит? Может ли он быть таковым из-за малого веса плода?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-20 15:16
УЗИ не может исключить или подтвердить хромосомную патологию у плода т. к. по УЗИ хромосомы не посчитаешь. Если по УЗИ и биохимическому скринингу все хорошо, то это 80% гарантии отсутствия у плода синдрома Дауна. 20% плодов, которые имеют индром Дауна, по УЗи не отличаются от здоровых.
Сам по себе гиперэхогенный кишечник не является патологией, однако, у плодов с ХП гиперэхогенный кишечник встречается чаще, чем у здоровых. По УЗИ невозможно сказать почему кишечник гиперэхогенный. С малым весом плода он не всязан.