На УЗИ поставили гиперэхогенный кишечник у плода

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться.
В 13 и 3 недели проводили узи. КТО 73.3; БПР 21.4; ТВП 1.7; НК 2.6.
Ставили только гипертонус.
По хромосомным маркерат в 13 и 3 недели тоже все в норме.
Второй скрининг делала в 18 и 6 недель, поставили гиперэхогенный кишечник у плода. Краевое предлежание плаценты. Диффузные изменения в плаценте. И рекомендовали сделать УЗИ через 10-14 недель.
Повторное УЗИ я сделала в 20 и 6 недели. Поставили умеренно повышенной эхогенности кишечник. Шейная складка увеличена 7,0 НК 6,3.
Утолщение плаценты 29мм-40 мм.
Подскажите, что нужно делать в этих случаях?
Это паталогия у ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-05 12:51
Здравствуйте,
маркеров патологии плода не обнаружено.
На этом сроке размер шейной складки не имеет значения.
Эхогенность кишечника - это ни о чем.

Изменения толщины и структуры плаценты могут свидетельствовать о патологии плаценты.
В таком случае стоит сделать анализ ХГЧ.

И повторять УЗИ каждые 2 недели.