ТВП норма или патология
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала УЗИ 20 недель, смущает показатель шейная складка 2,1 мм.
На УЗИ в 12 недель толщина ТВП была 1,3 мм.
Она что растет? Я читала что после 14 недель шейная складка наоборот должна пропадать, а не увеличиваться?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 апреля 2021 года

5 ответов
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-04-08 09:45
Добрый день. ТВП не имеет значения после 14 недель. Измерять ее не нужно.
Виталина 2021-04-08 09:48
Спасибо за ответ! А вообще шейная складка должна пропадать после 14 недель? Или она растет пропорционально плоду? Находила разную информацию, не пойму где правильно)
генетик 2021-04-08 22:07
Твп после 14 недель не измеряется. Значения она не имеет никакого.
Виталина 2021-04-08 22:35
Спасибо большое за ответы)
Я просто переживаю не я является ли это увеличение шейной складки на 20 недели до 2,1 мм (на 12 неделе было 1,3 мм) маркером синдрома Дауна? ?
Просто по крови на 1 и 2 скрининге был увеличен уровень ХГЧ (все остальные показатели в норме) вот и переживаю.
генетик 2021-04-09 11:03
Нет, не является. Обращать внимание на это не стоит.
Если переживаете, сделайте НИПС, точность скрининга, все равно, 80% т. е.20% плодов с синдромом Дауна по УЗИ и биохимии не видно