Риск рождения ребенка с синдромом Дауна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Узловой зоб, эндометриоз 1 ст., хр. Гастрит вне обострения.
Здравствуйте, 1 скрининг УЗИ на сроке 13 недель и 3 дня, заключение: Диамнитоническая, монохориальная двойня. Размеры первого плода соответствуют 14 недель по фетометрии. Размеры второго плода соответствуют 13,4 неделям по фетометрии. Эхопризнаки УЗ маркеров ХА у первого плода: увеличение толщины воротникового пространства., толщина шейной складки - 3,2 мм (норма 0,8-2,4 мм). Все остальные органы в норме. Кровь на ХГЧ, РРАР-А буду готовы через 2 недели. Очень переживаю, что повышен риск рождения одного плода с синдромом Дауна или другими отклонениями. Амниоцентез сделать не смогу, т. к. постоянно повышен тонус матки и бак. Вагиноз.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 мая 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-26 19:17
Здравствуйте,
Вы не задали вопросы.
Платная консультация
Елена 2016-05-27 03:15
Можно ли сделать неинвазивный тест на ХА при двойне.
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-27 08:30
Интерпретация результата при двойне очень затруднена.
Достоверность будет низкой.
Платная консультация
Елена 2016-05-27 11:35
Я так понимаю, что амниоцентез также будет недостоверен. Можно ли судить о ХА только по увеличению воротниковой зоны плода? И если они однояйцевые, то такие же отклонения должны показать и у другого плода?
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-27 20:58
Нет, амниоцентез может определить кариотип каждого плода отдельно.
Только по размеру ТВП нельзя делать вывод.
Если однояйцевые, то хромосомная аномалия должна быть у обоих. Но при диамниотической двойне могут быть разнояйцевые.