6
Повышена эхогенность кишечника
Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. У плода на 30 неделе установили повышенную эхогенность кишечника. Что это значить? Сильно ли это может отразиться на ребенке после родов? Спасибо
Теги: вуализация кишечника на 38 неделе у плода чем опасна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2014 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 12:09
Здравствуйте! Гиперэхогенный кишечник – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) кишечника на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного кишечника не является пороком развития кишечника, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Иногда гиперэхогенный кишечник выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать. Повышенная эхогенность кишечника может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. В связи с этим при обнаружении гиперэхогенного кишечника проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако при выявлении гиперэхогенного кишечника можно говорить лишь о повышенном риске синдрома Дауна, так как подобные изменения могут встречаться и у совершенно здоровых плодов. Иногда гиперэхогенный кишечник может быть признаком внутриутробной инфекции плода. Гиперэхогенный кишечник часто обнаруживается у плодов с задержкой внутриутробного развития. Однако при этом будут обязательно выявляться отставание размеров плода от срока беременности, маловодие и нарушение кровотока в сосудах плода и матки. Если ничего из вышеперечисленного не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен.
Вам следует обратиться специалисту генетику, который еще раз оценит результаты двойного и (или) тройного биохимического теста. Генетик даст необходимые рекомендации по дальнейшему ведению беременности. Рекомендуется пройти обследование на определение антител к краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, парвовирусу В19, токсоплазме и контрольное УЗИ через 4 недели для оценки темпов роста плода и его функционального состояния. Здоровья Вам!
1