Повышена эхогенность кишечника у плода

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! На 32 неделе сделала УЗИ. Первый раз обратилась к этому специалисту. Написал, что у плода расширены лоханки почек до 9 мм. Повышена эхогенность кишечника. Предыдущее УЗИ было в 22 неделе, у другого врача, все было в норме. К 32 неделям я узнала. Что у меня воспаление почек. Чем грозит ребенку такой результат УЗИ? Возможно ли, что на развитие малыша повлияло мое воспаление? Заранее благодарю.
Теги: повышенная эхогенность кишечника у плода 20 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 12:08
Здравствуйте! На счет лоханок. Возможно, просто малыш не пописал. Часто после родов такой диагноз снимается. Что касается повышенной гиперэхогенности кишечника. Гиперэхогенный кишечник – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) кишечника на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного кишечника не является пороком развития кишечника, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Иногда гиперэхогенный кишечник выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать. Повышенная эхогенность кишечника может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. В связи с этим при обнаружении гиперэхогенного кишечника проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако при выявлении гиперэхогенного кишечника можно говорить лишь о повышенном риске синдрома Дауна, так как подобные изменения могут встречаться и у совершенно здоровых плодов. Иногда гиперэхогенный кишечник может быть признаком внутриутробной инфекции плода. Гиперэхогенный кишечник часто обнаруживается у плодов с задержкой внутриутробного развития. Однако при этом будут обязательно выявляться отставание размеров плода от срока беременности, маловодие и нарушение кровотока в сосудах плода и матки. Если ничего из вышеперечисленного не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен.
Вам следует обратиться специалисту генетику, который еще раз оценит результаты двойного и (или) тройного биохимического теста. Генетик даст необходимые рекомендации по дальнейшему ведению беременности. Рекомендуется пройти обследование на определение антител к краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, парвовирусу В19, токсоплазме и контрольное УЗИ через 4 недели для оценки темпов роста плода и его функционального состояния. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2015-04-07 17:58
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите мне пожалуйста в одном вопросе. Вчера была на узи, где сказали что у плода гиперэхогенный кишечник, локально, невыраженный. В остальном все хорошо. До этого все узи были в порядке. Скрининги тоже, риски низкие.33 недели беременности. Мне 35 лет. Врач-узист сказала, что ничего страшного. На момент узи у меня было ОРВИ., в течении беременности постоянный ринит, несколько раз было ОРВИ. Может ли простуда повлиять на гиперэхогенность? И что мне делать? Бить тревогу? Очень переживаю, к врачам попаду не скоро. Спасибо за ранее. Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-07 18:09
Здравствуйте! Татьяна, а Вы прочитали выше ответ?:) там было написано о возможных причинах. Повышенная эхогенность кишечника может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. В связи с этим при обнаружении гиперэхогенного кишечника проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако при выявлении гиперэхогенного кишечника можно говорить лишь о повышенном риске синдрома Дауна, так как подобные изменения могут встречаться и у совершенно здоровых плодов. Иногда гиперэхогенный кишечник может быть признаком внутриутробной инфекции плода. Гиперэхогенный кишечник часто обнаруживается у плодов с задержкой внутриутробного развития. Однако при этом будут обязательно выявляться отставание размеров плода от срока беременности, маловодие и нарушение кровотока в сосудах плода и матки. Если ничего из вышеперечисленного не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен. Я думаю, что в Вашем случае очевидно, что могла повлиять вирусная инфекция
Платная консультация
Татьяна 2015-04-07 18:18
Спасибо большое за ответ! Дай Бог вам здоровья!
Юлия 2016-01-11 20:29
Добрый день! Подскажите если на 40 недели при диагностики УЗИ, ставят особености: ехогеность кишечника плода больше ехогоности печени, что ето может значить? Вес плода 4200 +/- 100г, БР-90мм, ОЖ-389мм, ОГ-321мм, "Довжина стегна"-74мм. Все УЗИ и скрининги которые делались рание были в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-12 11:16
Здравствуйте! Выше в данной теме я уже писала о повышенной эхогенности кишечника и ее значении, почитайте