8
Повышена эхогенность кишечника у плода
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! На 32 неделе сделала УЗИ. Первый раз обратилась к этому специалисту. Написал, что у плода расширены лоханки почек до 9 мм. Повышена эхогенность кишечника. Предыдущее УЗИ было в 22 неделе, у другого врача, все было в норме. К 32 неделям я узнала. Что у меня воспаление почек. Чем грозит ребенку такой результат УЗИ? Возможно ли, что на развитие малыша повлияло мое воспаление? Заранее благодарю.
Теги: повышенная эхогенность кишечника у плода 20 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2014 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 12:08
Здравствуйте! На счет лоханок. Возможно, просто малыш не пописал. Часто после родов такой диагноз снимается. Что касается повышенной гиперэхогенности кишечника. Гиперэхогенный кишечник – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) кишечника на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного кишечника не является пороком развития кишечника, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Иногда гиперэхогенный кишечник выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать. Повышенная эхогенность кишечника может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. В связи с этим при обнаружении гиперэхогенного кишечника проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако при выявлении гиперэхогенного кишечника можно говорить лишь о повышенном риске синдрома Дауна, так как подобные изменения могут встречаться и у совершенно здоровых плодов. Иногда гиперэхогенный кишечник может быть признаком внутриутробной инфекции плода. Гиперэхогенный кишечник часто обнаруживается у плодов с задержкой внутриутробного развития. Однако при этом будут обязательно выявляться отставание размеров плода от срока беременности, маловодие и нарушение кровотока в сосудах плода и матки. Если ничего из вышеперечисленного не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен.
Вам следует обратиться специалисту генетику, который еще раз оценит результаты двойного и (или) тройного биохимического теста. Генетик даст необходимые рекомендации по дальнейшему ведению беременности. Рекомендуется пройти обследование на определение антител к краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, парвовирусу В19, токсоплазме и контрольное УЗИ через 4 недели для оценки темпов роста плода и его функционального состояния. Здоровья Вам!
3