1
Чем опасна повышенная эхогенность обеих почек плода?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гайморит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в интернете нигде не могу найти ответа. На 18-ой акушерской недели делала УЗИ плода, в результате чего выявили повышенную эхогенность обеих почек. Мочевой пузырь при этом в норме. Откуда она взялась? Беременность первая. Могли ли повлиять антибиотики (амоксиклав), которые мне кололи в первом триместре из-за желудочно-кишечной инфекции? Ещё у меня выявили низкую плацентацию по задней стенки матки (на 20мм выше зева). Может ли быть связано одно с другим? Через месяц ехать на повторное УЗИ, ужасно переживаю. Чем может обернуться для ребёнка это повышенная эхогенность? К чему мне быть готовой?
Теги: повышенная эхогенность почек у плода, почки повышенной эхогенности у плода, эхогенность почек у плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2014 года

7 ответов
Добрый день, уважаемая Наталья, повышение эхогенности почек может быть аномалиях структуры почек. Но такой диагноз при беременности не ставят. Если лоханки не расширены, а мочевой пузырь визуализируется, то, скорее всего ничего страшного нет. Вам нужно повторить УЗИ в 20-25 недель. Низкая плацентация довольно часто встречается, но плацента может со временем поднялся. Ничего при этом в вашем сроке делать не надо, просто повторите УЗИ через 4-5 недель.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА