ДМЖП у ребенка 8 мес

Спрашивает: yaromira13
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у моей малышки заключение по эхо кг МПС в области ООО 5,0х6,0мм со сбросом крови. Дополнительная трабекула в полости левого желудочка. Ребенку в настоящий момент 8 мес.
По эхо кг в 1 мес заключение то же, только размер 5,0х4,0 мм.
Это постоянно вызывает у меня беспокойство, т. к. после родов выяснилось на гистологии, что была патология последа: абсолютно тощая, гипер извилистая пуповина, плацента была в два раза меньше нормы. Ребенок у меня четвертый. У меня аутоиммунный териоидит. Беременность протекала с частым пребыванием в стационаре.
Скажите, пожалуйста, насколько такой дефект опасен? Есть ли какие-то ограничения для ребенка?
Категория: Кардиолог

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:24
Здравствуйте.
1. Загрузите, пожалуйста, полный протокол ЭхоКГ?
2. Оба раза делал УЗИ один и тот же врач на одном и том же аппарате?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Анастасия 2020-09-15 09:33
Это эхо кг в 1 мес
Анастасия 2020-09-15 09:34
Это эхо кг в 8 мес
Анастасия 2020-09-15 09:35
2 часть
Анастасия 2020-09-15 09:38
Да, делал один специалист на этом же аппарате.
Меня немного смущает на втором описании написано, что исследование выполнено на аппарате среднего класса. Быть может, стоит переделать на хорошем аппарате?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:51
Через 3 месяца лучше повторить УЗИ на аппарате экспертного класса. По последнему ЭхоКГ размеры открытого овального окна небольшие (в динамике небольшое увеличение, но 2 мм это может быть и погрешностью измерения), самое главное - нет изменений со стороны правых отделов сердца, повышения давления в лёгочной артерии, сердце функционирует хорошо, клапанный аппарат в норме.
Ограничений нет.
Анастасия 2020-09-15 15:54
Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 15:55
Пожалуйста, здоровья Вам.