ДМЖП у ребенка 8 мес
Спрашивает: yaromira13
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моей малышки заключение по эхо кг МПС в области ООО 5,0х6,0мм со сбросом крови. Дополнительная трабекула в полости левого желудочка. Ребенку в настоящий момент 8 мес.
По эхо кг в 1 мес заключение то же, только размер 5,0х4,0 мм.
Это постоянно вызывает у меня беспокойство, т. к. после родов выяснилось на гистологии, что была патология последа: абсолютно тощая, гипер извилистая пуповина, плацента была в два раза меньше нормы. Ребенок у меня четвертый. У меня аутоиммунный териоидит. Беременность протекала с частым пребыванием в стационаре.
Скажите, пожалуйста, насколько такой дефект опасен? Есть ли какие-то ограничения для ребенка?
Категория: Кардиолог

8 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:24
Здравствуйте.
1. Загрузите, пожалуйста, полный протокол ЭхоКГ?
2. Оба раза делал УЗИ один и тот же врач на одном и том же аппарате?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Анастасия 2020-09-15 09:33
Это эхо кг в 1 мес
Анастасия 2020-09-15 09:34
Это эхо кг в 8 мес
Анастасия 2020-09-15 09:35
2 часть
Анастасия 2020-09-15 09:38
Да, делал один специалист на этом же аппарате.
Меня немного смущает на втором описании написано, что исследование выполнено на аппарате среднего класса. Быть может, стоит переделать на хорошем аппарате?
кардиолог 2020-09-15 09:51
Через 3 месяца лучше повторить УЗИ на аппарате экспертного класса. По последнему ЭхоКГ размеры открытого овального окна небольшие (в динамике небольшое увеличение, но 2 мм это может быть и погрешностью измерения), самое главное - нет изменений со стороны правых отделов сердца, повышения давления в лёгочной артерии, сердце функционирует хорошо, клапанный аппарат в норме.
Ограничений нет.
Анастасия 2020-09-15 15:54
Спасибо!
кардиолог 2020-09-15 15:55
Пожалуйста, здоровья Вам.