Диета в период лечения аллергии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, миома матки.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В связи с начавшейся аллергией на антибиотики, в виде красных пятен по всему лицу и телу, прошу посоветовать, нужно ли что-то менять в питании наряду с лечением у дерматолога, если привычное питание и так близко к диетическому: фрукты, овощи, творог, сыры, сметана, гречка, рис, курица, говядина, кофе, чай и т. п. Кефир, молоко и алкоголь не употребляю.
Можно ли в период лечения аллергии употреблять, например, красные овощи и фрукты (томаты, редис, красные яблоки и т. д.), куриные яйца, красную рыбу и др.? Какая должна быть сейчас диета?

Из-за дискинезии, оказывающей влияние на печень, поджелудочную, желудок и кишечник, в питании стараюсь ограничивать прием сладкого и мучного. Из-за гастрита с повышенной кислотностью стараюсь побольше есть салатов, зелени и фруктов - щелочных. Кефир и молоко вообще не могу употреблять.
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-11 21:59
Добрый день.

Рассмотрите, пожалуйста, элиминационную диету по Адо.
Она подразумевает удаление ряда продуктов и заем постепенное возвращение с учетом переносимости.
Аллергии на красное не бывает.
Про яйца, рыбу -это индивидуальная история, тут нет единых рекоендаций.

реакции по типу псеводоаллергии возможны при нарушении процесса детоксикации в печени, а также при нарушении работы ЖКТ + накоплении гистамина в сочетании с нарушением работы фермента, разрушающего гистамин.