Диета при герпесе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уже 10 лет страдаю генитальный герпесом. Подскажите, какие продукты с высоким содержанием лизина и низким содержанием аргинина нужно включить в рацион. Знаю, что творог, сыр. Что из фруктов, овощей? Какое мясо лучше? Мучное, сладкое, орехи все исключила.
И если сейчас возможна беременность (пока рано узнавать), можно ли дополнительно принимать лизин в виде БАДа? Для снижения появления рецидивов.
Категория: Диетолог

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-09-14 22:08
Добрый день.

Саме главное в лечении вирусной инфекции - сон. Хороший, полноценный сон. С 22: 00, 7-8 часовой.
2 - отсутствие стресса.
3 - полноценное питание по принципу максимальной ротации продуктов. Если каждый день питаться только 6-7 одними и те ми же продуктами, то получается сильно дефицитарное питание
4. хороший уровень витамина Д, от 60 до 70-100, контроль по кальцию мочи.
5. отсутствие быстрых углеводов. Хотя, если вы добрать до аргинина и лизина, то, вы должны об этом знать.
6. в целом, лизин - это просто аминокислота, поэтому не должен быть противопоказан, но все зависит от его уровня у вас в крови.
Поэтому - максимально лизин содержится в яйцах, говядине, треске. В сое в 2 раза больше, чем в яйцах, но сою я никогда никому не советую из за ее происхождения.

По FDA нет данных за безопасность применения лизина во время беременности. Поэтому на 100% безопасность лизина как бАД никто гарантировать не сможет.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-15 06:27
Вот я о том же, именно чтобы не останавливаться на 6ти продуктах (творог, кефир, яйца, курица, курага, яблоки) что можно ещё добавить?
Что из фруктов можно? Что можно из овощей?
Посоветуйте хоть небольшой список продуктов?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-09-16 20:44
Татьяна, посмотрите таблицу https://sportadvice.ru/sites/default/files/inline/images/arg inin_89.jpg, довольно удобная.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-16 21:26
Елена Владимировна, прохожу по ссылке, пишут, ошибку и что такой страницы нет. Попробуйте ещё раз скинуть, пожалуйста
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-10-12 22:27
Видимо удалили. Вот еще вариант

http://fitnessmir.ru/userfiles/images/Sportivnoe-Pitanie/A mino/v-kakikh-produktakh-soderzhatsya-os novnye-20-amino/vkakikhproduktakhsoderzh atsyaosnovnye20amino3.jpg