Диабет ли?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У моей мамы(75 лет) по результатам анализа крови глюкоза (сыворотка и плазма) 6.32 ммоль л (норма 4.1- 5.9), гликоз. Гемоглобин 5.44 % (норма 4-6). Скажите, пожалуйста, говорит ли это о заболевании (диабет или предиабет)? Также повышен холестерин, есть лишний вес (80 кг рост 160). Можно ли ей употреблять сахар или мед, сухофрукты, бананы? Из лекарств ежедневно принимает диклофенак, нольпаза, пиаскледин 300, лактиале. Можно ли принимать преднизолон при таком сахаре? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-15 17:15
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Скажите, пожалуйста, говорит ли это о заболевании (диабет или предиабет)? " -- это нарушение гликемии натощак или "предиабет".
  2. "Можно ли ей употреблять сахар или мед, сухофрукты, бананы? " -- нет.
  3. "Можно ли принимать преднизолон при таком сахаре? " -- нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2020-08-15 20:15
Надежда Сергеевна, большое спасибо за Ваш труд. Скажите, пожалуйста, необходима ли лекарственная терапия или достаточно диеты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-15 22:19
Первоначально достаточно диеты (диета №9 или диета LCHF). Если на фоне грамотно подобранной диеты не снижается вес и не нормализуется уровень глюкозы крови, то мы переходим к медикаментозному лечению.
Ирина 2020-08-15 23:02
Спассибо большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-15 23:15
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!