Диабет и коронавирус

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Мужу 60 лет и он диабетик. Очень боимся заразиться коронавирусом. В СМИ пишут, что диабетики в зоне риска и высокая смертность. Напишите пожалуйста, какими препаратами начинать лечение при первых симптомах заболевания, чтобы не допустить поражения лёгких. Огромное Вам спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 13:33
Сли жалоб нет никаких лечение не показано. При появлении лихорадки до 37.5 антибиотики не назначаются, однако может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если же появляется лихорадка выше 38 и одышка то необходим курс антибиотиков и дексаметазона, возможно более правильно провести все это в стационаре.