Перенесенная коронавирусная пневмония

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ЯБДК, ГПОД, миома, мастопатия.
Здравствуйте! С 21 мая лечусь от ковидной пневмонии не в стационаре. Лечение: сразу 10 дней цефтриаксон 2 гр.1 раз в день в/м, 5 дней вильпрафен по 1 таб. 2 раза в день. Но его мне заменили на 3 день на азитромицин 1 раз в день 6 дней. Затем назначили левофлоксацин по 1таб.2 раза в день 5 дней, далее ещё 5 дней по 1 таб. 1 раз в день. Но у меня от него, кроме того, что обоняние и так пропало из-за коронавируса, пропал и вкус. На 3 день его заменили сновп на азитромицин по той же схеме, что и ранее. Параллельно АЦЦ 2 недели, бронхомунал по схеме, ингаляция с пульмикортом и беродуалом 5 дней и далее 2 недели только с пульмикортом. Сейчас сделала контроль кт после лечения (1 кт делала 05 июня, а это 22 июня). После чего пульмонолог отменила антибиотики, но мне страшно, чтобы пневмония вдруг осталась недолеченной. Температура в норме, но сохраняется затрудненность вдоха, одышка при ходьбе, слабость, тупая боль под лопатками. Оправдана ли в моей ситуации отмена антибиотикрв, ведь я их уже приняла много, но и без них никак. Сканы кт прилагаю. Заранее спасибо. С уважением, Светлана
Теги: короновирус
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-25 21:51
Здравствуйте, Светлана! Антибиотиков более, чем достаточно. Правильно сделала пульмонолог, что отменила антибиотики. Теперь дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, ежедневные влажные уборки на дому, жидкости не менее 3 л. в день.
Светлана 2020-06-25 22:31
Спасибо большое за оперативный ответ, Елена Александровна. А то, что боли под лопаткой и одышка сохраняются, а сейчас вдруг проснулась от приступа кашля, это не должно пугать? Как с этим бороться?
И по результатам КТ, с вашей точки зрения, болезнь уже отступила, не может вернуться после отмены антибиотиков? Меня пугает наличие очага. И ещё, Елена Александровна, почему на первом кт был фиброз, а сейчас про него ничего? Фиброз может пройти?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-26 08:04
То, что боли под лопаткой и одышка сохраняются, и приступа кашля это пройдет Посде отмены антибиотиков пневмония не возвращается. Фиброз рассасывается.
Светлана 2020-06-26 08:09
Огромное спасибо Вам, Елена Александровна, за ответ! Как гора с плеч после этого свалилась. А то паника от неопределённости охватывала. Успехов Вам и крепчайшего здоровья!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-26 09:51
Всего доброго.