После лечения коронавируса с применением дексаметазона, повысился сахар до 15

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, моя мама лежит в больнице с коронавирусом - высокая температура, которую не могли дома сбить, одышка и сатурация 87.
С 31.12.2020 по сегодняшний день капают Бакцефорт+левофлоксацин+дексаметазон.
Сейчас состояние намного лучше, сатурация уже не падает ниже 93 без кислородной маски, НО подпрыгнул сахар сегодня до 15. Два дня назад был 10. До болезни был 4.9-5.6.
От чего мог подпрыгнуть сахар? Питается мама столом 9, т. к. отсутствует два года желчный.
Можно ли так долго давать гормоны и антибиотики?
Как снизить сахар?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 19:30
Инсулин нужен под контролем глюкозы. После выписки вернётесь на Метформин.
Евгения 2021-01-18 02:06
Мама не принимала никаких лекарств, чтобы сахар снижать. Диабета не было. Сейчас же сахар 15. У нее теперь диабет получился после лекарств?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 06:19
Масса тела, рост?