Одышка после коронавируса

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. С новом годом! Мой вопрос такой. Переболел ковидом (отрицательный пцр пришел уже недели две-три назад), было двустороннее воспаление легких (меньше 5 процентов) по результатам КТ, прошли все симптомы: нет не температуры, аппетит прекрасный, слабости тоже особой не ощущаю и вот с дыханием тоже все вроде бы нормально, но нет-нет, да проснусь ночью (именно ночью) от одышки, затем долго пытаюсь заснуть, восстанавливаю дыхание, засыпаю, затем просыпаюсь и уже дышу вроде бы и нормально. Что это за одышка? Как ее устранить? Надо делать упражнения (диафрагмальное дыхание и тд) или пить грудной сбор? Просто очень неприятный симптом. Пожалуйста помогите. Эта одышка и психологически давит (вплоть до еле сдерживаемой паники ночью). Заранее спасибо, доктор.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-02 10:37
Здравствуйте, Дмитрий! Ковид ассоциированная пневмония характеризуется отеком альвеол, поэтому и есть одышка. Ориентируемся на показатель сатурации. Что бы поднять сатурацию лежать и спать надо на животе, из медикаментов надо принимать сироп корня солодки и таблетки эхинацеи, по 2 табл 3 раза в день.
Дмитрий 2021-01-02 12:08
Спасибо, доктор. Получается это вроде как последствие, да?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-02 12:20
Да, это последствия коронавируса.
Дмитрий 2021-01-02 12:55
Спасибо ещё раз. А можно корень солодки чем то безспиртовым заменить? Мне нельзя не грамма спирта к сожалению. Может есть какой нибудь без спирта сироп. Имеется такой?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-02 12:59
В таком случае надо попробовать в аптеке купить сушеную солодку и варить отвар.