1
Лимфоденопатия средостения
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора. При прохождении кт, у меня выявили лимфоденопатию средостения. Переживаю по этому поводу. Посмотрите пожалуйста результат. И выскажите свое мнение. На очной консультации пульмонолога, мне настоятельно посоветовари полосную операцию по взятию л/у на гистологию. Признаться чесно, не горю желанием. Тк 3 года назад у меня брали подиышичные, причина субфебрильная температура, слабость. Тогда л/у были реактивные, и ничего страшного не нашли. А тут операция серьезнее чем та. Сейчас, чусьвую зачастую сдавленность в груди, бывает отдышка, слабость. Фото прилогаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 23:15
А предыдущее кт было когда? Какой был гистологический результат биопсии лимфоузлов? Что по симптомам сейчас?
Денис 2021-06-23 00:21
Благодарю Вас за ответ. Фото кт и гистологию прилагаю. Неделю давит переодически на грудную клетку в основном выше солнечного сплетения, ближе к началу шеи. Бывает отдышка, но так чтобы задыхаться, такого нет. Слабость, ломота в теле. Голова болит часто, но это может быть из-за шеи. Мышечные фасцикуляции. Субфибрильная температура, так и держится 3 год, днем до 37,9 доходит при нагрузках, в основном 37,2. Странно то, что как это началось, температура никогда не поднималась выше 38 гр, даже при сильной простуде. Вич, туберкулез, инфекции - отрицательные. В феврале, жена переболела ковидом, у меня тест был отицательным. Как предположил терапевт- переболел скорее всего. Может ли это быть последствием ковида? Или же опять ложится под нож?
пульмонолог 2021-06-23 08:45
Прежде всего стоит пройти курс антибиотико терапии. Что то принимали? Больше похоже на саркоидоз.
Денис 2021-06-23 08:58
Так в том то и дело доктор, то что ничего не назначили, ни каких препаратов.
пульмонолог 2021-06-23 09:53
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней.
Денис 2021-06-23 21:11
Благодарю Вас доктор.
пульмонолог 2021-06-23 22:44
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!