Атеросклероз грудной клетки и легочная гипертензия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Порок сердца, холецистит, вырезали желчный и щитовидную железу.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помоги пожалуйста расшифровать диагноз и по возможности подскажите дальнейшие действия или леченте. У меня бабушка 83 года. Все началось с того что ее спину сковала невралгия в июне 2021г. Также был неюольшой кашель и проблемы с дыханием, тяжело дышать ей. Пытались положить ее в больницу, но из-за ситуации с ковидом передумали. Потом заметили что у нее температура, вызывали врача, делали анализы на ковид -отр. Врачи лечить пожилую пациентку не спешили. Потом все таки назначили обследование флюраграфию которая показала затемнение в легких и наличие жидкости. Потом отправили на узи, узи показало отсутствие жид-ти. Еще провели компютерную томографию результаты которой показали Легочную гипертензию и атеросклероз грудной клетки. Теперь врачи посылают туда сюда ее, лечение до сих пор не назначено. Подскажите что делать, как это лечить или облегчить? Сильно ли опасный диагноз? Результаты томографии прилагаю. Заранее благодарю вас за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-23 10:49
Здравствуйте, Наталья! Легочная гипертензия обусловлена пороком сердца, атеросклероз это возрастные изменения. В общем для 83 лет картина неплохая. Что бабушку беспокоит по легочной системе?
Наталья 2021-08-23 11:00
Здравствуйте. Спасибо что уделяете внимание!
Бабушку беспокоит отдышка, скованность дыхания, покашливает она. Общая слабость и утомляемость у нее, раньше, буквально пару месяцев назад гораздо бодрее была она. Еще у нее поднимается температура, иногда не высокая до 37.5 иногда и 38.5, потом резко пропадает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-23 12:46
Попрорбуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.