Двухсторонняя поли сегментарная пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний сердечной и лёгочной системы нет
Здравствуйте, доктор. У мужа двухсторонняя поли сегментарная пневмония. Заболел 14.10. Сначала принимал азитромицин. Диагноз пневмони поставлен 19.10. Было назначена терапия: левофлоксацин 500мг, два раза в день,; цефотаксим 2г два раза в день; Кардиомагнил 75мг; Вит. Д5000; Вит С900мг; пробиотики; бромгексин; дексаметазон12мг; эуфиллин; тилорам. На фоне лечения температура нормализовалась вчера. Но ухудшилась дыхательная функция, стал задыхаться по ночам Сатурация колеблется от87 до94. Вызывали скорую, в госпитализации отказали. Пожалуйста, подскажите, адекватное ли лечение или нужно ещё что нибудь добавить или изменить. . Его продолжать и надеяться на улучшение или добиваться госпитализации.
Заранее благодарю вас!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 18:10
Стоит добавить дексаметазон 4 мг на ночь, 5-7 дней. Хорошо работает дуоресп спиромакс или Фостер по2 вдоха 2 раза на месяц
Анна 2020-10-25 05:04
Доктор, большое спасибо за ответ. Дексаметазон мы и так делаем на ночь, причем в дозе 8мг. Мокроты не много, но она розоватого цвета, иногда с прожилками крови. Нужно ли пить бромгексин и грудной сбор. Он больше задыхается, когда начинает откашливать мокроту. Можно ли подключить ингаляции небулайзер с щелочной минеральной водой или содой? Есть ли угроза жизни при сатурации 90?
Заранее благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 08:17
Небулайзер при любом ОРВИ помогает распространению инфекции по всем дыхательным путям. Содовая минералка содержит нерастворимые соли. Лучше использовать сухопорошковый ингаляторы.
Анна 2020-10-25 08:19
Спасибо, доктор.