1
КТ Легких. Коронавирус
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помочь. Моя родственница заболела, подозрение на коронавирус, сделали кт и назначили к терапевту прием через неделю. Очень переживаю, помогите, пожалуйста, о чем говорит КТ? нужно ли срочно может быть в клинику еще обратиться? Или по этим результатам можно неделю подождать?
Температура скачет то 37,8, то 38,5
Пропало обоняние и вкусовые ощущения.
Кашель, кажется одышка появилась.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

6 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 14:53
Здравствуйте, Наталья! С одной стороны вирусные пневмонии антибиотиками не лечатся, надо принимать противовирусный препарат триазавирин, с другой стороны можно начать прием азитромицина, по 500мг 1 раз в день 3 дня вместе с бифиформом, по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Вместе с обследованием на ковид надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. От температуры надо принимать парацетамол.
Какие еще жалобы кроме температуры?
1
Наталья 2020-12-01 15:58
Елена Александровна, спасибо Вам большое. Обратились к терапевту, сказали колоть дексаметазон. А сейчас узнала, знакомой кололи еще летом цефтриаксон и левофлоксацин и гепарин - хорошо помогло от коронавируса.
Спасибо за Ваши рекомендации, триазавирин, азитромицина, бифиформом - это аналогично дексаметазону, или все таки отличается и Ваша рекомендация будет более лучше. Я понимаю, что всё индивидуально, но всё же.
Кроме температуры: Пропало обоняние и вкусовые ощущения.
Кашель, одышка появилась.
пульмонолог 2020-12-01 18:10
Мои рекомендации не соответствуют лекарству дексаметазон. По последним протоколам лечения ковид дексаметазон показан только больным в реанимации под кислородом. Ковид - вирусная инфекция, антибиотики на вирусы не действуют, но назначенные необоснованно, без бактериальных осложнений, приносят колоссальный вред организму, угнетают в т. ч. иммунную систему. От кашля принимайте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
1
Наталья 2020-12-02 10:38
Спасибо большое, Елена Александровна. Врач все таки обязал делать укол дексаметазон. И ингавирин пить. И это очень странно, ведь ингавирин иммуномодулятор, а дексаметазон наоборот иммунодепрессивный глюкокортикостероид. Получается немого два противоположных препарата? И сегодня температура 40, сказали пить цефтриаксон.
пульмонолог 2020-12-02 16:48
Если врач назначает дексаметазон то пусть направляет в стационар.
1
Наталья 2020-12-07 17:17
Спасибо Вам большое за помощь