Дерматоз у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я к вам уже обращалась. У моего сына на протяжении 3-х лет облазит кожа на стопах ног и на ладонях рук. Поставили диагноз ювенильный ладонно-подошвенный дерматоз. Назначили крем Диаметр смягчающий и Радевит. Но кожа до сих пор не восстанавливается и так же облазит. Приходится кожу постригать, так как приносит ребенку дискомфорт. Оно вообще излечимо или нет, есть хоть какая-то надежда. Может чем то другим кремом смазывать.
Добавлен: 17 октября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-17 21:39
Здравствуйте

Если нет эффекта от лечения необходимо обратиться к дерматологу очно для осмотра.
Юлия 2020-10-18 00:01
Мы ходили к аллергологу, она сказала что это атопический дерматит. А дерматолог вообще сказала пустулез. Но у нас нет нагноения как она описывает. У нас просто облазит кожа и все это началось с детского сада, когда ребенок весь день ходил в обуви.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-18 20:44
Это кожное заболевание. Посещать других врачей не надо.

Если указанное лечение не дает эффекта необходим очный осмотр. Потому что еще могут быть наследственные кератодермии, ихтиоз, болезнь Дивержи, псориаз.

Если дерматолог в поликлинике не может поставить диагноз, то ему необходимо направить ребенка на консультацию в вышестоящую организацию.
Юлия 2021-02-07 12:12
Михаил Владимирович здравствуйте. Я опять к вам с вопросом. Обращаюсь с той же проблемой. Вы мне писали, что нужно обращаться к вышестоящую организацию. На данный момент нет такой возможности, так как мы живём в сельском местности, а до города добраться далеко, есть ещё один маленький ребенок. Все время приходится откладывать. До этого вы мне говорили, что нужно применять крем Диадерм смягчающий. Был на время какой то результат, но потом все по новой. Я уже незнаю как помочь ребенку. Почему у него кожа на стопах ног и на ладонях не восстанавливается. Постоянно облазит. Это вообще излечимо, когда она пройдет. И чем ещё можно лечить. Я уже решила попробовать крем Лостерин для ног.
Юлия 2021-02-07 12:13
Юлия 2021-02-23 14:00
Спасибо большое, что ответили оперативно и без отказа.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-03 08:53
Помочь ребенку можно только добравшись до города. Эту проблему можно как-то решить.