Непонятное образование у ребёнка
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 7 лет. У него в ушной раковине я обнаружила уже давно непонятное образование. Попытаюсь объяснить на что похоже. На фото видно коричневое пятнышко. Первый раз его я заметила когда после мытья головы промакивала ушки полотенцем. Подумала, что грязь, поэтому просто его вытерла и забыла. Потом ещё несколько раз видела и снова просто вытирала. Пару месяцев назад я увидела опять и решила посмотреть с фонариком. Оказалось, что это корочка, которая легко отходит и если ее смыть, то на коже остаётся как маленькая открытая пора, под цвет кожи, но через небольшое время на ней сначала появляется прозрачная капелька, которая потом темнеет и похожа на запекшуюся кровь. Я обратилась очно к дерматологу, она посмотрела и сказала, что ничего делать не надо, это какая-то корочка и отправила нас домой. Но дело в том, что эта корочка как бы постоянно наполняется кровью и сама отодвигается в сторону и заново наростает. Ребёнку она не мешает, единственное, что он может непроизвольно почесать ушко и как-то её зацепить. Дерматолог смотрела без дерматоскопа, поэтому точно сказать не смогла, только ответила, что ничего страшного нет. Но я всё равно очень волнуюсь. Посоветуйте, пожалуйста, к кому мне ещё можно обратиться, чтобы посмотрели? Может к ЛОРу?
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна!
Что под корочкой, когда она уходит?
Нужно смотреть дерматоскопом
Если чешет часто это место, возможно постоянно травмирует и не даёт зажить
Крем фуцидин 2-3 раза в день до 14 дней
Не чесать!
Если положительной динамики не будет посетите дерматолога повторно!
Что под корочкой, когда она уходит?
Нужно смотреть дерматоскопом
Крем фуцидин 2-3 раза в день до 14 дней
Не чесать!
Анна 2021-04-04 17:11
Благодарю за быстрый ответ! Я корочку боюсь снимать, но как-то капнула на нее мирамистином и она отлетела полностью, под ней просто кожа, не красная, не выпуклая, не чешется, не болит. Потом через время, несколько минут примерно появляется капелька, совсем маленькая, и в течение дня она понемногу темнеет и чуть увеличивается, как бы наполняется что ли и становится тёмно-коричневого цвета. Я понимаю, что сложно что-либо предполагать по интернету. Поэтому, попробую помазать по вашей рекомендации и всё-таки посмотреть дерматоскопом.
Попробуйте!
Крем совершенно безопасный. Наносите Точечно.
Отпишитесь при необходимости!
Будьте здоровы!
Отпишитесь при необходимости!
Будьте здоровы!