Детский дерматоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, чем можно лечить ребенка ладонно-подошвенный дерматоз. Уже на протяжении 2 лет все никак не проходит. Кожа на стопах ног и на ладонях облазит. Только начинает по-тихоньку обновляться и заново облазит. Жалко ребенка, очень мучается. Мажу смягчающими кремами Мустела. И вообще она излечима. Дайте пожалуйста хоть какую-нибудь надежду.

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-24 17:52
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Юлия 2020-09-25 00:32
Юлия 2020-09-25 00:35
Сейчас у ребенка ещё хуже
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-25 09:52
Это ювенильный подошвенный дерматоз.

Для лечения можно использовать крем Диадерм смягчающий для стоп 1-2 раза в день длительно + мазь Радевит-актив 2 раза в день на 1 месяц.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Заболевание может периодически обостряться.

Заболевание длится несколько лет и потом самостоятельно проходит.
Юлия 2020-09-25 12:32
Спасибо большое за информацию, вы меня успокоили. А можно ещё вопрос, я мажу смягчающим кремом Мустела, им нужно пользоваться или лучше Диадермом?!
Юлия 2020-09-25 12:34
И из-за чего это заболевание появилось?! Честно я так с этим бороться. Тяжело видеть как ребенок страдает.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-25 18:32
Я бы посоветовал использовать Диадерм.

Вот статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Юлия 2020-09-25 19:49
Я вас поняла, спасибо вам большое.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-01 11:52
Пожалуйста, выздоравливайте.