Аллергия или грибок на руках и ногтях у ребенка 4 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4 мес. Назад появились на руках пузырьки, как желтоватые прыщики, потом они лопаются, остаются красные пятна, кожа слазит. Поставили экзему. Лекарства и мази не помогают. Теперь ещё ногти стали волнистые с ямками и бугорками. Не может ли это быть грибок? Какие анализы сдать? Чем лечить?
Добавлен: 6 мая 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-07 03:58
Здравствуйте, Екатерина!

Проблема только на кистях рук? На 2 одинаково?
С тыльной и ладонной стороны?
На стопах что?
Псориазом по кровной линии никто не болел? Др кожные болезни у кровных родственников?
На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Можете добавить ещё несколько качественных фото, возможно как было раньше, если фиксировали сыпь

Что уже использовали для лечения и как долго?
Екатерина 2021-05-07 07:19
Проблема только на ладонях. Больше на теле ничего нет. Зуда тоже нет. С тыльной стороны всё чисто. На стопах ничего нет. У родственников по обеим линиям кожных заболеваний нет. Псориаза так же никто не болел. На голове с рождения немного есть сиборейных корок. Больше их не стало. Локти, колени-чистые. Фото от 2 февраля (3 месяца назад). Так начиналось. Качество есть только такое.
Екатерина 2021-05-07 23:25
Использовали сикальфат и ксеракалм. Больше ничем не лечили. Понять бы что это.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-08 09:38
Екатерина!

Может быть - детский акропустулез / acropusrulosis of infancy /.

Это не микоз!!! Не грибок.