Шелушение и покраснения на ступнях у ребенка 9 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Добрый день. Уже четвертый год мучаемся с проблемой с кожей у ребенка 9 лет(девочка).
Примерно с октября появляются шелушения на ступнях. Начинается с большого пальца и распространяется на остальные пальцы и ступню. Шелушения сопровождаются пояснениями. Прошли уже всех дерматологов и аллергологов нашего города. Назначали различные анализы и лечения, но ничего не помогает. В начале лета все проходит само собой, а осенью снова возвращается.
Добавлен: 23 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-23 18:22
Здравствуйте

Это Ювенильный подошвенный дерматоз.

https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm

В период обострения используйте крем Диадерм для стоп смягчающий.

Со временем это пройдет.
Елена 2021-08-26 06:23
Добрый день. Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-31 12:14
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2021-12-15 09:01
Добрый день) Михаил Владимирович, спасибо большое, с о ступнями стало лучше. Но в эту зиму еще добавилась проблема с руками. На пальцах и ладонях. Смягчающие кремы не помогают. Фото прикрепляется, к сожалению, только одно. Прикрепила фото ладони. Еще есть сухость и шелушение на среднем пальце и образуются трещины на кончике пальца.
Елена 2021-12-15 09:04
Фото пальца