Зуд, морщины, шелушение кожи ступней у ребенка после купания
Спрашивает: Королина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Обращаемся к Вам с такой проблемой: у ребенка 5 с половиной лет после принятия теплых водных процедур(не горячих и не холодных) на ступнях и пальцах ног образуются очень сильные морщиности, отслаивается кожа и появляется зуд. Зуд проходит минут через 20. Сам кожный покров приходит в норму через 1час(но остаются шелушения). Я приложу Вам фото после водных процедур и одно фото спустя 1час. Помогите пожалуйста.
1. Подскажите пожалуйста, что это такое?
2. Чем облегчить?
3. Как лечить?
Заранее, большое спасибо!
2. Чем облегчить?
3. Как лечить?
Заранее, большое спасибо!
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Это может быть Аквагенная кератодермия.
https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm
Посоветовал бы обратиться к медицинскому генетику для выявления Муковисцидоза.
Это может быть Аквагенная кератодермия.
Почитайте статью о заболевании