Сахарный диабет. Шелушение кожи. Дырочки на ступне

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа. Болен 19 лет. На инсулине.
Здравствуйте, примерно 5 лет назад появилась проблема. Очень грубые натоптыши на пятках и ступне, также, если долго ходить в обуви, то появляются маленькие дырочки, глубиной от 0.5 до 1.5 мм. Пятки шелушатся, и появляются не глубокие трещины. Зуда/жжения нет. Проблема не решается путем распаривания и абразивного удаления, поскольку через 3-4 дня натоптыши возвращаются. Два часа ходьбы в обуви, и появляется сильный запах. Обувь хорошая, удобная.
_____________
1. По описанию, можно ли отнести эти симптомы к грибку кожи ступней?
2. Может ли сахарный диабет стать причиной недуга, и каким образом?
3. Какие необходимы лабораторные исследования для выявления точного диагноза?
_____________
Большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-06 19:19
Здравствуйте, Евгений!

1. Скорее всего -  нет. Лучше , конечно ,  смотреть по фото. Но,  можно заподозрить - диабетическую стопу ,  вследствии диабетической нейропатии и ангиопатии, и / или  деформацию стоп.

2. да, смотрите выше.

3. Осмотр (качественные фото) , соскоб на патологический грибок, консультация невропатолога, хирурга, травматолога и подолога.

Уже можно использовать :
Мазь с 20% мочевиной -  на очаги утолщения кожи на  подошвах , и комфортную свободную обувь /оптимально кроссовки, и обязательно -  ортопедические стельки, например scholl.