Шелушение на лице, прыщи на лице и спине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: С носоглоткой что то связано( часто горло болит и насморк). Болезнь жельбера
Здраствуйте. Все началось в 11 классе примерно в ноябре. У меня начали краснеть крылья носа и появились черные точки. Далее начали появляться редкие прыщики на подбородке, под носом и через некоторое время на лбу (примерно 2 месяца). Со временем они начали появляться все чаще(и на самом носу, особенно после того как я умывал лицо моющим средством, они сразу выскакивали много гнойненьких прыщиков), кожа на скулах начала часто краснеть (и как будто блистеть). Особенно стало хуже после того как я переболел гриппом в феврале и у меня появилась болезнь жельбера. Летом было гораздо лучше, особенно после того как съездил на море(тогда они вообще практически исчезли, оставались только красные крылья). Потом наступила осень и прыщики начали появляться снова, в октябре опять начали появляться на лбу но гораздо больше. В октябре как то я побрил щеки и вылезло немало прищиков по бокам щек и не проходят уже 2 месяца (хотя до этого у меня на щеках их никогда не было), они проходят но появляются новые хоть и в меньшем количестве. Перепробовал много моющих средств для лица, но результата практически нет. Скажите быть может это связано с анонимом? Я занимался ананизмом с 12 лет до 17 примерно 3-4 раза в день, часто бывало и по 6-8 раз. В 11 классе мастурбировал 2-3 раза в день (редко 4, бывали периоды редкие по 2-3 дня воздержания, очень редко неделя. С сентября этого года мастурбировал 1 раз в 1-2 недели (бывали дни когда 2 дня подряд мастурбировал по несколько раз). С конца октября по сегодняшний день 1 раз в 3 недели. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, и как долго будет восстанавливаться гармональный фон после полного отказа от мастурбации. Кожа на щеках сухая, на лбу носу и подбородке жирная, хотя шелушится часто. С
Теги: кожа лица шелушится и прыщи, прыщи и шелушение кожи на лице, кожа лица шелушится и краснеет и прыщи появляются в среднем количестве
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2013 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-12-02 06:06
С мастурбацией это точно не связано. По всей видимости у тебя демодекоз, но без фото сложно ставить диагноз, выложи несколько фото хорошего разрешения, чтобы можно было увеличить. Есть ли прыщи на груди и плечах?
Александр 2013-12-02 17:56
На плечах есть, на груди нет (очень очень редко Мб 1-2 вылезет и все)
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-12-02 18:29
Фото вышли