Краснеет и шелушится кожа на лице

Спрашивает: VITALYii
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: герпес12, цитамигаловирус опоясывающий лишай простатит
Мужчина 29 лет, без вредных привычек, питаюсь правильно, регулярно занимаюсь спортом, роствес 181, 85., чистоплотен. ЖАЛОБЫ: 1. Кожа на лице в Т-зоне (крылья носа и под глазами), краснеет (2-3 дня) и шелушится (через 2-3 дня), и того цикл занимает неделю, новая кожа через неделю опять краснеет и шелушится. Симптом повторяется 3 года. Увлажняющие косметические крема не помогают. Гормональные мази помогают (мазал 2 недели), но симптом через 2 недели возвращается. Пользуюсь мазью "элидел" помогает временно, симптом через 2 недели возвращается. Также часто высыпают крупные, гнойные, красные прыщи на скулах и висках, иногда на спине и плечах рук. На задней поверхности мочки уха регулярно образовывается язвочка (если не мажу кремом "элидел") Герпетические высыпания - маленькие пузырики которые затем лопаются и долго заживают (на половом члене) 2. Слабость, сонливость, быстро устаю 3. Регулярный кожный зуд по всему телу. 4. Регулярное шелушение кожи головы, (лущится корочкой) АНАЛИЗЫ которые сдавал за последние 4 мес: 1. Геппатит А, В, С - не обнаружен 2. СПИД - не обнаружен 3. Хламидия, уриоплазма - не обнаружен 4. Хеликобактер - не обнаружен 5. Системная красная волчанка - не обнаружен 6. Герпес 2-го типа - обнаружен 7. Общий анализ крови (сдавал 2 раза с периодом 10 дней, результат одинаковый): Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 36.6 % - понижены
Нейтрофилы (абс.) 1.76 - понижены
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 53.4 % - повышены - ОРВ последние болел 2 недели назад ВОТ полные результаты -Анализ крови развернутый (ОАК): Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR) 2
Лейкоциты (WBC) 4.81
Эритроциты (RBC) 4.66
Гемоглобин (HGB) 136 г/л
Гематокрит (HCT) 40.4 %
Средний объем эритроцита (MCV) 86.7
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН) 29.2
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците (МСНС) 33.7 г/дл
Тромбоциты (PLT) 215
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 38.1
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.3 %
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 14 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11
Тромбокрит (PCT) 0.24 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 36.6 %
Нейтрофилы (абс.) 1.76
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 53.4 %
Лимфоциты (абс.) 2.57
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 7.5 %
Моноциты (абс.) 0.36
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 1.9 %
Эозинофилы (абс.) 0.09
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.6 %
Базофилы (абс.) 0.03 ВОПРОС: 1. Какие возможны причины кожных высыпаний, какие доп обследования следует пройти? 2. Какие доп обследования следует пройти для выяснения причин отклонения в анализе крови? 3. К каким врачам следует обратится?
Теги: краснеет кожа, шелушится кожа, кожа на лице краснеет и шелушится, кожа лица шелушится и краснеет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2013 года

8 ответов

Алексей Коновалов 2014-12-16 23:07
Виталий нашли причину? Вылечили как нибудь? Сам тоже мучаюсь уже второй год!
VITALYii 2015-02-12 01:42
Мазь Ям помогает.
Oleg 2015-04-01 23:26
Вам необходимо исключить инфекционную, т. е. паразитарную природу недуга. Сдайте анализы на лямблиоз, амебиаз, описторхоз, клонорхоз, аскардиоз и т. д. Будьте здоровы!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-09 15:33
Добрый день.
В такой ситуации обязательно надо посетить дерматолога и инфекциониста. Комплексный подход, обследование и этиологическое лечение даст положительный результат.
Всего доброго.
Виталий 2015-11-11 23:32
Был и у того и у другого. Назначали гормональные мази но они помогали только в период использования.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-14 15:58
Гормональные мази - это уже лечение. А вот какова причина?
VITALYii 2015-11-14 23:34
Я и пытаюсь уже 8 лет найти причину, подскажите какие обследования следует пройти?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-15 13:54
Я не могу назначить Вам обследование без предварительного осмотра и результатов предыдущих обследований, потому что под это описание подходит огромное количество разнообразных диагнозов. Поэтому Вам нужен врач для очной консультации.