Покраснения и шелушения на ладонях

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 6 лет, хронических заболеваний нет. Неделю назад появились шелушения на ладонях, местами как волдыри, сухость, боль при надавливании. Используем вечером детский крем, результата нет.
Что это за пятна? Как их лечить? Стоит ли обратиться очно к врачу?
Хочу отметить, что мы проживаем на даче, пятна появились, как спала жара, ребенок купался в водоеме (озеро и речка), а также в бассейне.
Есть еще второй ребенок, тоже сухость была, но один день, сейчас только красные подушечки пальцев, болят при надавливании.
Благодарю за ответ!
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-06 22:54
Это аллергический контактный дерматит

Ограничьте контакт с водой.

Исключите контакт с пластиком, резиной (в том числе руль велосипеда), клеем, лизунами, растениями.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.
Марина 2021-07-06 23:00
Благодарю вас за быстрый ответ! Здоровья вам!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-13 17:13
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!