Покраснение и шелушение возле рта

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2,10 года
Здравствуйте. У ребенка, высыпания и шелушение вокруг рта. Началось с апреля, тогда были несколько красных точек под губами, со временем высыпаний стало больше, появилось шелушение, и уже месяц как эти высыпания поднялись до носогубных складок.
При контакте с водой, кремами, едой и т. д. краснота усиливается, позже немного проходит.
Мазали адвантаном пару раз ещё в апреле, не помог, поэтому больше не использовали.
Использовали судокрем, эмолиум для увлажнения, детские крема, пропивали Эриус.
Зубная паста без фтора, средства для купания с безопасным составом.
Мы не знаем даже с чего начать обследование, какие анализы сдавать, что в таком случае требуется.
Ну и конечно же как и чем лечить.
Добавлен: 26 июня 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-28 08:43
Здравствуйте, Ксения!

Может быть контактный раздражительный дерматит, может быть периоральный дерматит

Постоянно эта область влажная? Пальцы, соска во рту?
Ксенич 2021-06-29 20:17
Как только появилась эта сыпь, под губами влажно было (язык все время высовывала), но сейчас сухо. В течение дня несколько раз можно заметить ухудшение и улучшение, то кажется стало красных высыпаний меньше, то через час снова все красное.
И очень сильное шелушение, особенно когда краснота спадает.