Высыпание вокруг рта и точечно под глазами

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в течении года, появляются высыпания вокруг рта. И местами, под глазами. Изначально в бесплатной клинике нам назначали гормональные мази, типа адвантан, комфодерм. Помогало, на момент использования. Периодически проходило, потом резко высыпало. В октябре обратились к платному специалисту, было подозрение на стрептодермию. Прописали Фуцидин-Г, и для подсушивания цинковую пасту. Во внутрь антигистаминные Зодак, Зиртек. Мазь не помогла. Стали опять мазать гормональными, проходило. Сейчас опять высыпало, и гормональные особо не помогают. Пошли к другому дермотологу, убрала гормон, выписала Неотанин и Зодак. И сдать общий анализ крови. Два дня мажем, стало только хуже.
Добавлен: 17 апреля 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-17 08:24
Здравствуйте, Ксения!

Периорифициальный дерматит /=периоральный

Как долго использовали Адвантан, комфодерм, фуцидин Г / тоже с гормоном/-вообщем?

Когда последний раз?

Такое обострение после отмены гормона ожидается!

Кожа сухая?
Ксения 2021-04-17 08:33
Кожа не сухая. Крем адвантан использовали часто, как высыпало, последний раз три дня назад. Как только перестаём мазать, высыпает и обостряется
Ксения 2021-04-17 08:41
Подскажите пожалуйста, чем нам лечить дерматит? Это как периоральный дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-17 09:47
Ксения!

Да, периоральный!

Используйте :

Крем элидел - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

Крем с декспантенолом - при сухости кожи 2-3 раза в день до 1-2 мес

Умывайте кипячёной водой без ничего пока!

Антигистаминные - - - можно оставить при зуде!

Не возвращаться к гормонам! Это - замкнутый круг :мажете - лучше, отменяете - обострение, с каждым разом все больше. При длительном использовании гормонов побочки нарастают : эритема, телеангиэктазии, атрофия кожи!

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото! Для коррекции.

Лечение может занять от 1 до 3-4 мес
Ксения 2021-04-17 09:50
Спасибо большое. Будем пробовать!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-17 11:41
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Фукорцин точно не нужно!!! И это не контагиозный моллюск.
Ксения 2021-04-17 14:49
Спасибо большое, Алина Викторовна! Купили Элидел, уже успели помазать. Но, дело в том, что, высыпания обостряются, с максимальной скоростью. К вечеру совсем другая картина. Не знаю, что уже и делать.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-17 18:47
Ксения!

Это ожидаемо.

Дополнительно использовать бепантен несколько раз в день.

Дополнительно можно Точечно неотанин - ещё 1-2 раза в день до 10 дней. Подсушивает элементы. Лёгкий противозудный и противовоспалительный эффект.

Ксения 2021-05-06 01:48
Здравствуйте, Алина Викторовна. Прошло больше двух недель, после назначенного вами лечения, у сына ничего не изменилось. Временами хуже бывает. Высыпание периодически появляется под глазами и точечно по лицу.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-03 08:36
Я бы добавил к лечению Эритромициновую мазь.