Высыпания на ножке в складочке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месцев
Здравствуйте, недавно у ребёнка появился кандидоз во рту, лечили неделю, после лечения появились пятна с бугорками на ножках в складках, не мокнут. Наш педиатр сказала что это возможно аллергия от памперса, сказала мазать атопиком, но с утра я вижу что пятно увеличивается, начинается и с другой стороны. Подскажите пожалуйста не мог ли кандидоз перейти на паховую область? И какой мазью нам все таки пользоваться. Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 10 февраля 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-10 21:29
Здравствуйте

Добавьте фото, что бы всю кожу промежности было видно полностью.
Татьяна 2021-02-10 21:48
-2
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-10 21:57
Это пеленочный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Татьяна 2021-02-10 22:01
Спасибо большое за ответ. А то что он распространяется, так и должно быть? Теперь уже и промежность попы красная, под яичками и писюн на половину.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-10 22:55
А почему Вы фотографируете только часть высыпаний?

Я же прошу фото всей области полностью.

Или мне надо додумывать, что там творится на других участках?
Татьяна 2021-02-11 06:34
Извините, ребёнок просто уже спал. Прикладываю фото
Татьяна 2021-02-11 06:36
Татьяна 2021-02-11 08:00
Подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку 5 месяцев, использовать гормональную мазь пимафукорт?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-11 17:37
Да, можно, но коротким курсом, не более 5-ти дней.
Татьяна 2021-02-11 17:45
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-19 09:38
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!