Что вы мне посоветуйте?

Спрашивает: Ильдус Иксанов
Пол: Мужской
Возраст: 75лет
Хронические заболевания: Хрон. Варикозная болезнь
Здравствуйте, Лариса Ивановна, в теч.4лет страдаю нейропаческими болями после химиотерапии по поводу с-r прямой и сигмовидной кишки, ежегодно получал получал базовую терапию, длительно в теч.4мес. Лирику 300мг в сутки, тиоктацид600мг, эффект минимален, на энмг картина сенсорно-мо торной полинейропатии, сейчас беспокоят чувство стягивания мыщц голени, иногда судорги, аллодиния пальцев стоп. Хотелось бы узнать есть ли ещё инновационные методы в лечении этой патологии, что вы мне посоветуйте? Ваш коллега
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-22 14:17
Здравствуйте.

В плане снятия боли ничего инновационного не появилось: Лирика (прегабалин), габапентин. Препараты, уменьшающие боль периферического типа. Если боль не снимается полностью, то добавляют препараты центрального действия, карбамазепин по 1,2 таб. 3 раза в день и 1,2 таб амитриптиллина на ночь, порой добавляют дозы амитриптиллина, вначале по 1,2- 2-3 раза в день, при хорошей переносимости, если нет сонливости, переходят на целую таб.
Для снятия судорог применяют баклосан начиная с 10 мг 3 раза в день, и при необходимости дозу прибавляют до 25 мг 3 раза в день, но и так препаратов многовато, также судороги снимает и карбамазепин, в первое время при приёме карбамазепина может кружиться голова, потом проходит.

В плане улучшения проводимости примерно тоже самое, прозерин, нейромидин, аксамон, (ипигрис), препараты витаминов гр. В
Берлитион Вам в данном случае лучше всего подходит.

А инновационным сейчас является нейроуридин по 1 капс в обед, принимать 3 недели - для улучшения метаболизма в нервной ткани, с целью её восстановления. Тоже улучшает проводимость. Повторять при необходимости через месяц. Также он воздействует на пуриновую передачу болевых нервных импульсов, являясь в некотором роде тоже обезболивающим препаратом. Содержит уридинмонофосфат и холин, которые восстанавливают структуру нерва и миелиновую оболочку, и витамины группы В, которые улучшают проводимость.