Инсульт, мочеиспускание

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой дед после инсульта лежит уже восьмой год, при этом все инструкции понимает, узнает людей и звукоподражает только гласными. Речи нет, парализованна правая сторона. Не ходит, может только сидеть. Питается разнообразно и правильно. На днях у него участились судороги парализованной ноги и не контролирует мочеиспускание, хотя до этого отчетливо понимал и чувствовал, что нужно использовать банку.
Каков прогноз на дальнейшую жизнь пациента и что порекомендуете делать (живем в очень маленьком городе, хороших врачей практически нет).
Спасибо большое за ответ заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-18 08:49
Здравствуйте.

Прогноз на дальнейшую жизнь в таких случаях не может дать ни один врач. В плане недержания мочи, чтобы попытаться восстановить нормальное мочеиспускание применяют такие препараты, как прозерин или нейромидин. Вначале в виде уколов по 1 уколу в день вм. №20, а потом в виде таблеток по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-3-х мес. Применяют также ноотропные препараты. Пирацетам по 1 таб. 3 раза в день. Последнюю таб. не позднее 17-ти часов вечера, может вызвать иначе бессонницу. В теч. 2-х мес. Такие курсы проводить 4 раза в год.