Что принимать с кардиомагнилом?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Моей мама 77 лет. Врачом ей был назначен кардиомагнил. Нужно ли ещё что-то пить для защиты её желудка, т. к. кардиомагнил содержит ацетилсалициловую кислоту?

Моей дочери 23 года. ФГС показала метаплазию желудка. Можно ли остановить этот процесс? Я прочитала, что это предраковое заболевание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 18:49
Здравствуйте, Елена! Вместе с кардиомагнилом можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Маме, также как и дочери, нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Метаплазия обязательным предраковым состоянием не является. Для нормализации состояния слизистой желудка желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением алкоголя и курения, регулярно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, проводить курсовое лечение. Принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-05-11 14:59
Спасибо вам, Наталья Евгеньевна за быстрый и исчерпывающий ответ)