Больжелудок желч

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли болеть желудок при застое желчи?
у меня постоянная тяжесть в желудке после еды, ноет и болит тоже
Фдгс в норме, узи обп застой желчи
На мой взгляд застой желчи не должен давть такие боли именно в желудке?
с у алексей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-21 06:55
Здравствуйте, Алексей! При заболеваниях желчного пузыря могут быть боли вверху живота, имитируя боли при заболеваниях желудка. Но также при застое желчи возможны рефлюксы желчи в желудок, это также даёт боли. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Алексей 2023-02-21 11:41
Спасибо Наталья Евгеньевна!
еще вопрос разве на постоянной основе боль может присутствовать после еды именно в верхней части желудка? Ноющая боль
благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-22 06:18
Для застоя желчи как раз характерны длительные боли.