Постоянная отрыжка и боль в желудке

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Мастопатия, срк
Здравствуйте, уже 9 месяцев мучаюсь с практически не прекращающейся отрыжкой и болью в эпигастральной области. При чем боль только тогда, когда отрыжка. Это не совсем даже отрыжка- больше похоже на выделение воздуха где то в гортани. По жкт проблем много много, таблеток уже пол аптеки выпила а результата нет. Лечения иногда дают небольшое облегчение, но временное. Колоноскопия идеальна. Фгдс- хеликобактер нет (вылечила), в этот раз поставили Смешанный поверхностный, субатрофический гастрит. (год назад ещё рефлюкс ставили). Узи- Признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени поджелудочной железы, повышение плотности стенок желчных пузыря, небольшое количество извести желчи. МРТ брюшной полости- только сладу желчи (окончила лечение урсосаном) Метеоризм, срк. Лежала в стационаре- легче не стало. Сейчас назначили альфазокс и фестал - результата пока нет. Скажите пожалуйста, что это может быть, может какие-то ещё исследования пройти. . Очень болит желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 18:31
Здравствуйте, Юлия! Отрыжка чаще связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком, избытком газов в кишечнике. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением или полным исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, кроме назначенных препаратов можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Юля 2020-06-27 18:49
На паразитов сдавала- все чисто, на дисбактериоз- забыла анализ забрать, но сказали в пределах нормы, только клетчатки непереваренный много. Сейчас сильная режущая боль в желудке с отрыжкой- что можно сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 19:36
Однократно при болях можно выпить фосфалюгель 1 пакет и бускопан 10-20 мг (1 - 2 таблетки).
Плановый приём разо и мотилиума уже написала.