Болят стопы ног

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 26 лет. Уже 4 года у меня непрекращающиеся жгучие, тянущие боли в обеих стопах. Раньше занимался бегом. На одной из тренировок резко начали болеть стопы и вот уже 4 года боль не уходит. 4 года почти не выхожу из дома. Лёжа, сидя, утром, вечером болит всегда одинаково, а при ходьбе усиливается - могу пройти 500 метров потом боль становится невыносимой. Никто не может поставить диагноз, обошёл много врачей. Много обследовался у травматологов-ортопедов, убеждают, что с травматологической стороны проблем нет. Тонус мышц отличный. Визуально нет ни покраснений ни припухлости ничего абсолютно - на вид здоровая стопа. На рентгенах всё в норме. МРТ стоп, пояснично-крестцового отдела, грудного отдела, головы - в норме. Уздг, эмг - в норме. Сахар, B12, СРБ, Натрий, Калий, Кальций, Кальций ионизированный, Мочевая кислота, Паратериоидный гормон - в норме.

Заключение компьютерной томографии - остеопороз. На снимках невооруженным глазом видна рыхлость костей стоп. Сдал комплекс анализов крови на остеопороз. Завышен показатель Бета-CrossLaps и маркер формирования костного матрикса P1NP. Витамин D 25 OH занижен самую малость. Фосфор слегка завышен. Сделал остеоденситометрию, сказали системного остеопороза нет, но есть локальный. Направили к эндокринологу. Консультировался с эндокринологами - говорят не существует эндокринных патологий, которые бы провоцировали локальный остеопороз. Направляют к ревматологам.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-21 22:27
Нет у Вас остеопороза и быть не может. Это заболевание ставится самое раннее в 55 лет. И стопы там не играют никакой роли в диагностике. Кроме того, он не даёт никаких жалоб.

Вам неврологи пытались назначать какие-то препараты?

У Вас боли заканчиваются по границе резинки носков?
Алексей 2021-04-21 22:32
Здравствуйте, неврологи назначали лекарства от нейропатической боли - прегабалин, габапентин. Пропивал их курсами - результатов никаких. Болит именно стопа, боль заканчивается ниже щиколотки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-21 22:41
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, АNCA.

У сосудистых хирургов были?
Алексей 2021-04-21 22:46
Был, но им даже зацепиться было не за что. А что может показать или не показать данный анализ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-21 22:49
Существуют некоторые заболевания из группы васкулитов и коллагенозов, которые могут давать симптомы полинейропатии из-за поражения сосудов, питающих нервы. Эти анализы позволят данные заболевания исключить.
Алексей 2021-04-21 22:53
Нашёл в инвитро такой анализ. Это оно? Антинуклеарный фактор (АНФ, HEp-2, титры. Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток; ANA IF, titers)