Болит живот, слабость

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11лет
Хронические заболевания: Аллергия на шоколад.
Здравствуйте, у моего ребенка болит живот 2дня плохо ест, ходили на УЗИ бр. /полости в заключении: холестаз, гепатомегалия, изменения поджелудочной железы, микрокальценаты селезёнки? До 1,5мм.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 06:30
  1. Необходимо скорректировать питание, стол 5 по везнеру.
  2. Больше употреблять жидкости, минимум 100мл на год жизни, нужно ещё больше. Идёт холестаз-застой желчи, одна из причин недостаточно воды
  3. Из дообследования необходимо сдать биохимический анализ крови: асат, алат, общий билирубин и фракции, общий белок и альбумин, щелочная фосфатаза, ггт, Срб, гаптоглобин.
  4.  Из лечения обычно назначают препараты антациды и ферменты, чтобы разгрузить поджелудочную железу, спазмолитики при выраженном болевом синдроме,  препараты урсодезоксиходевой кислоты( урсосан, урсофальк) на 1месяц, чтобы разжижить желчь, а затем желчегонные, несколько курсов. Обсудите назначения с вашим врачом после очного осмотра.
  5. УЗИ обп есть смысл повторить не ранее, чем через 3 месяца
Здоровья!)