Болит сустав …. артрит?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у супруга 40 лет, уже несколько лет назад появилась небольшая боль в коленке (сейчас как натяжение иногда бывает на одной ноге), далее в пТке на другой ноге (после длительной ходьбы) потом в щиколотке (этой же ноги), в основном боль появилась после длительной ходьбы, и была не инстенсивная …. летом боль не беспокоила во все, хотя очень много ходили и нагрузка была сильная …
Позавчера довольно сильно замёрз, появилась несильная боль в щиколотке, вчера очень много ходили и к вечеру боль стала очень сильная и супруг не могу ступить на ногу, если не наступать на ногу, почти не болит …
Сегодня с утра, ситуация та же …. не может ступить на ногу, « косточка» отекла, но без покраснений ….

Подскажите пожалуйста, вероятнее всего это артрит? Что предпринять? Как сейчас убрать боль? Какие анализы сдать?

И главное какие прогнозы? Начиталась и плачу без конца, как помочь любимому человеку?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 09:58
Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, так же сзади в чётко прямой проекции, чтобы было вижносоотношение сухожилий к пяточным костям.

Так же сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, креатинин, мочевую кислоту, ревматоидный фактор.

Поменьше читайте рунет - это вредно для психики. Там пишут статьи люди, не понимающие в медицине абсолютно ничего. 98% написанного не имеет отношения к реальности.
Любовь 2021-09-06 10:12
Мы приклеили ортопедический пластырь, и уже не можем снять пока ……

Наверное такие фотографии не подойдут …. но на всякий случай, прилагаю

Поэтому я и написала вам, профессионалу своего дела, в надежде, что вы мне скажите похоже ли это на артрит, артроз или что -то другое ….

Как обезболить, то очного приёма к врачу (сегодня вновь работает на ногах и работу отменить нельзя)

И какие прогнозы, если это артрит …….

Мы около 1,5 лет назад переболели ковидом (в достатояно лёгкой форме) и сейчас с супругом анализировали, что боли начались примерно в это время, может через месяц или около того ….
Любовь 2021-09-06 10:12
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 11:16
Сначала надо понять, есть ли тут воспалительный процесс в принципе. Поэтому надо сдать эти анализы, хотя бы СРБ и СОЭ для начала.

Лечение назначают после диагноза, а не до него. Какие-то обезболивабщие принимали ведь наверняка? Что помогало лучше всего?

Пластырь можно снять. Он помогает только в случае, если это пластырь с наркотическим веществом.
Любовь 2021-09-06 11:18
Приняли нурофен и он не помог совсем!
Подскажите пожалуйста может стоит принять толерезон? Чтобы отработать …. к врачу попадём только завтра
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 11:25
Я такой препарат не знаю.

Вот я очень люблю эту ситуацию, когда заморачиваться с обследованием всем лень под разными предлогами, но при этом результат и терапия нужна уже сейчас. Вы можете хотя бы СРБ сходить сдать сегодня и потом уже лекарства принять? Его не нужно сдавать на тощак (на тощак вообще только гормоны сдают и ферменты поджелудочной). Просто если сделать наоборот - результаты анализов будут искажены.
Любовь 2021-09-06 11:30
Благодарю за ответ! Думали, что анализы необходимы на тощав и планировали сдать завтра утром….
Пойдём сегодня
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 11:32
После сдачи анализа (непосредственно после): преднизолон 15 мг и потом ещё вечером 5 мг. Если генез воспалительный, что очень на то похоже, судя по всему, боли пройдут в течение 1-2 часов.
Любовь 2021-09-06 11:43
Спасибо большое за подробный ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 14:28
Держите меня в курсе
Любовь 2021-09-07 13:04
Здравствуйте, получили результаты анализов, которые вы рекомендовали+оам
Подскажите пожалуйста, какая картина у нас по вашему мнению?
О чем говорит повышенный срб?
Любовь 2021-09-07 13:06
Любовь 2021-09-07 13:10
Ещё один анализ, все вместе нельзя отправить

Спасибо вам большое за подробные ответы! Прочитала вчера, как вы отвечаете и другим пациентом ….
Спасибо
Любовь 2021-09-07 13:13
Ещё у мужа сломан палец на руке, в результате травмы, сейчас в гипсе (с 27.08) если это важно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 13:23
Как самочувствие супруга?
Любовь 2021-09-07 13:29
Подхрамывает, но сегодня уже лучше чем вчера (нурофен пил крайний раз) вчера в 16.00
Пластырь ортопедический снять отказался (китайский), говорит снимать больно ????☺️
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 13:32
Да уж, пластырь с воспитательной функцией. Преднизолон принимал по моей схеме?
Любовь 2021-09-07 13:45
Нет, не принимали! Потому что вчера нас отправили из лаборатории, а помня о ваших словах не стали пить
Чтобы сегодня сдать анализ, вот получили и сразу написала вам!

Необходим ли сейчас преднизолон? Если боль уменьшилась?
И о чем говорит повышение срб?
Очень переживаю …
Если ли данные за артрит или что -то другое?

Спасибо вам ещё раз за ваши ответы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 16:30
СРБ повышен не значительно. Учитывая нормальную СОЭ и мочевую кислоту, речь не идёт об артрите или любом другом воспалительном процессе. Тут явно ортопедическая проблема.
Любовь 2021-09-07 16:32
У мужа плоскостопие с детства, может быть из -за этого?
Посоветуете обратиться к ортопеду? Рентген?
Насколько все серьезно может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 21:20
Плоскостопие тут само стобой играет роль. Вам надо обратиться к специалисту по хирургии стопы. Обратитесь вот к этому ортопеду

https://napopravku.ru/moskva/doctor-profile/dadaev-murat-ha sanovich/

Я с ним работал в ЦКБ РАН. Он именно по стопам специализируется.
Любовь 2021-09-07 22:03
Спасибо большое за рекомендацию и такую подробную консультацию! Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 22:59
Совершенно не за что.