Болит первый палец на левой ноге после пробежки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. В детстве было плоскостопие. Меня водили на массаж. Никаких проблем с ношением обуви не было и нет. Весной 2019 года решила ходить на пробежку, чтобы похудеть. Вес был 75 кг, сейчас 61. Бегала в лёгких кроссовках на тонкой подошве. Затем купила кеды с резиновым носом. Из-за них стали болеть пальцы. Сменила обувь опять на более лёгкие. Все было хорошо. Осенью купила плотные кроссовки на толстой подошве. Но они спустя время оказались мне в притык. И во время ходьбы давили на пальцы. Зимой я ходила в уггах. Все было хорошо. Так стала позволять погода, решила выйти на пробежку. Были только кроссовки, которые мне в притык. После 5 км, почувствовала боль в большом пальце, внимание не обратила. Подумала может из-за того, что ноги отвыкли от пробежки. И то что я сразу взяла такую дистанцию. На следующий день опять пошла на пробежку, палец немного побаливал. Во время пробежки большие пальцы очень сильно упираются. После 7 км пробежки почувствовала очень сильную боль в большом пальце левой ноги. Болел сустав или как правильно называется "косточка". Когда пришла домой увидела, что сустав красного цвета, как будто натерла его. Я сделала йодистую сетку. Палец болел всю ночь. Иногда немел. Сегодня иногда показывает и такое ощущение будто я им ударилась очень сильно об какой то твёрдый предмет. Скажите пожалуйста, что могло произойти во время пробежки? Мог ли воспалится сустав из-за тесной обуви. Или за пару пробежек в тесной обуви у меня начала вылезать косточка. В семье не у кого проблем с этими косточками не было. Или это ушиб? Не знаю что даже делать. Скажите пожалуйста, какую лучше обувь использовать для бега, чтобы не болели первые пальцы ног?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-24 03:31
Здравствуйте! Именно с тесной обувью все это и связано. Для спорта рекомендуется подвирать удобные, с анатомической формой подошвы (с супинатором), аммортизирующие. Если вы замените свои кроссовки, все пройдет. Также уги - "ужас" ортопеда) ни один здравомылящий человек носить их не будет
Екатерина 2020-02-24 08:17
Спасибо большое за ответ. А по фотографиям с косточками все нормально или они начали выпирать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-25 04:33
По фото нормально, но это неправильно так смотреть