Сильно болит ноготь на большом пальце ноги + гиперемия

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, тревожное расстройство
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Сегодня с утра заметил боль при нажатии на ногтевую пластину на большом пальце правой ноги. Также боль возникает при ходьбе или вообще, если есть какое-то касание пальца ноги (даже когда сидишь, то чувствуется боль). Боль достаточно сильная. Осмотрел ноготь: не заметил, что где-то что-то вросло. Палец ноги заметно покраснел. Что интересно, у меня ранее возникали похожие боли в пальце ноги, потом самостоятельно постепенно проходили через несколько суток. Сейчас подобная боль, но сильнее.
Прикрепляю фотографии пальца. Я ещё сделал компресс с мазью Вишневского, но боль не уменьшилась. Температура тела в норме.
Любые прикосновения к ногтю, особенно в уголках, вызывают сильную болезненность, но в целом болит весь ноготь и палец в области ногтевой пластины. Да и без касаний и напряжения палец всё равно «ноет» в области ногтя. Прикосновения к пальцу сзади также вызывает боль. Предполагаю, что это связано с гиперемией, которая обнаруживается вокруг всего ногтя (см. Фото). Причину боли не знаю, вчера носил слегка тесную обувь, но во время ходьбы дискомфорта вроде бы не замечал. Переживаю, что может быть что-то не очень хорошее.
Роман Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, фотографии и скажите, что это может быть. И что может вообще вызвать такую сильную боль и гиперемию? Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Категория: Хирург

2 ответа

Матвей 2020-09-15 21:07
Роман Эдуардович, что-то сегодня с сайтом. Ни с одного браузера и устройства не удаётся загрузить фотографию.
Прикрепляю ссылки на фотографии в фотообменике.
1) https://i.ibb.co/fQYkXM8/5097051-E-92-AF-4-A8-F-8-E16- D11-E84-B4302-A.png
2) https://i.ibb.co/pRvnmTG/F785028-C-0231-4-D00-98-D0-90 011-B0-A5163-1-201-a.png

Посмотрите, пожалуйста, фотографии. Спасибо!
Здравствуйте, визуально явления паронихия, причиной может быть ношение тесной обуви. Предполагать что-либо серьезнее нет оснований. На данный момент исключить ношение тесной обуви, местно спиртовой компресс.