Почернели ногти

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, месяц назад задавала вопрос, ответил другой специалист. Месяц назад появилось темное небольшое пятно под ногтем большого пальца на ноге. Специалист сказал, что это подногтевая гематома и пройдет сама по мере отрастания ногтя. Ногти покрыта затем все это время были шеллаком. Сегодня после его снятия, обнаружила мало того увеличения этого пятна, так еще и появилось на том же месте на другой ноге. Что это модет быть и как бороться?
Прикрепляю фото до и после
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

2 ответа

Ирина 2020-10-05 16:22
Ударять не ударяла, тогда бы и на второй ноге не появилось. Тесную обувь не носила. УЖЕ после появления этого пятна, а точнее через 20 примерно дней, был период, когда пару раз надела тесную обувь и затем около недели на работе весь день в течении недели простояла на ногах, от чего заболели ногти больших пальцев на ногах и ступни. Сейчас болевых ощущений нет. Есть чувство онемения у больших пальцев, но по противоположную сторону от пятен, т. е когда к ним прикасаешься - они будто бесчувственные, чувство, как-будто отсидел их. Ну это возможно я связываю как раз с тем, что работа на ногах постоянно, а пятно появилось раньше. Постаралась максимально точно все передать, помогите, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 00:27
Здравствуйте, Ирина!

Подногтевая гематома!

Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Пятно будет отодвигаться с ростом ногтя посетпенно вверх и вы его срежете за 7-10 мес

Шелак нельзя!