Почернели ногти на больших пальцах ног

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
около 3 месяцев назад внезапно почернели 2 больших ногтя на ногах, потом один сам отошел, но под ним - тоже почерневший. Сданный в диспансере анализ грибка не показал. Что делать? Вылечивается ли он в принципе?
Заранее спасибо
с уважением
Надежда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-05 17:38
День добрый Надежда, думаю в КВД вам объяснили, что следующим шагом необходимо сдать посев на флору с чувствительностью к препаратам. Какие-то прогнозы делать сейчас невозможно.
Надежда 2015-10-05 18:12
Уважаемая Ярославна Михайловна!
Спасибо Вам большое за ответ,
но нет, мне ничего такого не сказали, отпустили с миром, сказали, что вот так дальше и жить.
Поэтому я и подумала, что оно вообще не лечится. Посоветуйте. Пожалуйста, хорошую клинику или врача, который мог бы довести эту проблему до выздоровления!
Спасибо заранее
С уважением
Надежда
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 23:03
Здравствуйте!
Возможно это - ониходистрофия.
Ногти отрастут здоровыми через 6 - 12 мес.
Если изменений не будет, сдайте повторно соскоб на пат. Грибок.
Будьте здоровы!