Боли в животе, диарея, боли в спине

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
1,5 года назад все началось с диареи, смогла остановить лопедиум. Через пол года начались боли в нижнем правом подреберьи, при этом присутствовал метеоризм, вздутие, живот пучил. Сдала общий анализ крови и биохимический анализ крови. Все в норме. Прошла ФГДС и УЗИ брюшной полости. По ФГДС - Гастрит. По УЗИ - песок в почках и киста совсем крохотная. Печень, поджелудочная, желчный пузырь все в норме.
На данный момент острый период прошел, но предпосылки остались. Время от времени бывают легкие боли на том же месте в нижнем правом подреберии и к тому же околопупочной области есть покалывающие боли. Если в стоячем виде сильно надавливать на больное место, то можно прощупать несколько уплотнений в виде горошин. Еще периодически ноет спина, долго в стоячем виде не могу ничего делать, ломит спину. Читала что при заболеваниях кишечника такое может быть.
Скорее всего это связано с тонким кишечником и терапевт направил на сдачу кала "Копрограмма" и на скрытую кровь. Анализы были в норме, но под пунктом Йодофильная флора стоит 1+. Терапевт направил меня к инфекционисту, т. к. он не разбирается в расшифровке этого пункта. Но инфекционист у нас давно на больничном и когда выйдет никто точно не может сказать.
Мой вопрос: показатель +1 показывает какую то патологию или же это нормально? Чтобы точнее определить возможно сдать еще какие то доп. Анализы? Что в моем случае можете посоветовать, все обследования не выявили никаких отклонений, но боли присутствуют до сих пор?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 16:00
Венера! При таком показатели вы можете сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При выявлении флоры в кишечнике, ваш терапевт назначит лечение. Тяжесть в пояснице, дискомфорт, это только признак заболевания почек. Что у вас и есть. Всего доброго.