Болі в суставах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Вітаю, в мене на вечір починають крутити пальці рук і ніг, після відпочинку відчуваю тяжкість в ногах, днем нічого не турбує, також ніччю відчуваю тяжкість в згинанні пальців.
Приймаю кальцеміе адванс, аналізи здавала на ревмопроби, сечовину, заг аналіз крові і біохімію, все в нормі.
Також болить один лікоть, але не завжди.
Будьласка яке лікування від цього
До лікаря в городі запис тільки через місяць
Дякую
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-03 22:07
Пришлите мне фотографии обеих кистей
Ольга 2024-04-03 22:20
Ольга 2024-04-03 22:22
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-05 01:41
У Вас полиартроз суставов кистей. Это генетически детерминированное заболевание, поэтому в последствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать. Проблема сугубо ортопедическая, никакого отношения к ревматологии не имеет.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Ольга 2024-04-06 07:40
Доброго Дея, Дякую щиро Вам що відповіли мені і порекомендували лікування!